小华和小云共写了36个大字,小明和小华共写了30个,小东和小云写了32个,小华小云小明各写了几个

拉吉他 1年前 已收到3个回答 举报

wangyuxing 花朵


好象多了个人,是小明和小云写了32个吧,这样一来就可以知道三人共写多少字了:
(36+30+32)÷2=49 (计算时每人写的字数都算了2遍)
小华写了 49-32=17 (个)(总数减小明小云写的)
小明写了 30-17=13(个) (小明小华写的减小华写的)
小云写了 32-13=19(个) (小明小云写的减小明写的)


3

zzzssjj 幼苗


36+30+32=98
98/2=49
小明:49-36=13
小云:49-30=19 32-13=19
小华:49-32=17 30-13=17 36-19=17


1

DARKwfj 幼苗


小明和小云写了32个吧???
小华X 小云y 小明z
x+y=36
x+z=30
y+z=32
x=17
y=19
z=13
小华17,小云19,小明13


0