这题咋做?五年级一班有55人,比五年级二班有学生45人,某次数学测验,俩个班全体平均分为86分,二班的平均分比一班平均分

这题咋做?
五年级一班有55人,比五年级二班有学生45人,某次数学测验,俩个班全体平均分为86分,二班的平均分比一班平均分高2分,两个班级的平均分各是多少?
lynn_lqt 1年前 已收到1个回答 举报

jesse1216 春芽


设一班平均分为X ,则二班平均分为X+2
[55X+45(X+2)]/(55+45)=86 55X+45X+90=8600 100X=8510 X=85.1
x+2=85.1+2=87.1.
答:一班平均分为85.1分,二班平均分为87.1分.


8