有人说“坐地日行八万里”是说地球赤道这个圆周有40000千米长,如果让着40000千米的铁丝加上1米,再围成一个圆套在赤

有人说“坐地日行八万里”是说地球赤道这个圆周有40000千米长,如果让着40000千米的铁丝加上1米,再围成一个圆套在赤道上成同心圆,试问两圆周之间能放进一个拳头吗?
david78276102 1年前 已收到5个回答 举报

cxd681221 幼苗


环宽:1÷3.14÷2≈0.159米=15.9厘米
所以两圆周之间能放进一个拳头.


8

lzysss 幼苗


太假了吧1


2

winson_zxc 幼苗


不能
40000001M/2π-40000000M/2π=拳头大小??
不可能吧,连只蚂蚁都放不下


1

冷酷仙境之镜 幼苗


40001除以π-40000除以π=1除以π约等于0.318m
所以,绝对可以。


1

连旭不断F4 幼苗


能,因为40000000÷2÷3.14=6369426.752米,而40000001÷2÷3.14=6369426.911米。
故两圆周半径差为0.159米,能放下一个拳头。


0