两个大小不等的圆,大圆半径是8米,大圆与小圆的半径比是4:3,小圆面积是多少平方米?求完整点的.

站在这里望着 1年前 已收到2个回答 举报

虎将岳云 幼苗


小圆半径=8×3/4=6米
小圆面积=π*6²=36π
希望对你有所帮助


3

zhbdragon 幼苗


小圆半径=8×3/4=6米
小圆面积=6×6×π=36π平方米
π=3.14


0