一道物理题(关于液体内部压强)游泳池长50m、宽30m,池深6m.注入5m深的水,池底受到水的压强是_____Pa,压力

一道物理题(关于液体内部压强)
游泳池长50m、宽30m,池深6m.注入5m深的水,池底受到水的压强是_____Pa,压力______N.(g取10牛/千克)
回头再看一眼 1年前 已收到1个回答 举报

臣愿闻之 幼苗


P=密度*高度*重力加速度=1000*10*5=50000Pa
压力=P*S(面积)=50000*50*30=75000000N


4