页码分别为:15.75.70.29.42.77.35.5.66.11 估计这本书有几页?

Gavin木杉 1年前 已收到1个回答 举报

32fdas78f 幼苗


设书有n页.这些页码是随机取的,即设X服从{1,2,...,n}上的均匀分布,x1=15,x2=75,...,x10=11是X的简单随机样本.现在用矩估计法求n的矩估计值.E(X)=(1/n)(1+2+...+n)=(n+1)/2.n的矩估计量=2X-1.(X上面应该打一杠,这里打...


1