超有趣的数学题哦蜗牛不小心掉到15米深的井里,它白天向上爬3米,晚上由于睡觉,又向下掉了2米,问蜗牛几天能爬出井口?

miyu_su 1年前 已收到10个回答 举报

小糊涂6 幼苗


在爬出井前,蜗牛每天向上爬3-2=1米,设蜗牛n天能爬出井口,前n-1天向上爬了(n-1)米,最后一天(第n天)白天向上爬了3米,要爬出井口,则有:
(n-1)+3>=15,即n+2>=15,n>=13.
蜗牛13天即可爬出井口.前12天爬12米,第13天白天再向上爬3米,正好爬出井口


11

音乐停留 幼苗


13


2

361132037 幼苗


13


2

多虑平 幼苗


n-1)+3>=15,即n+2>=15,n>=13


2

jxzhs 幼苗


13天


2

yancool0 幼苗


12


1

落叶qq 幼苗


13天
12天=12米 最后一天3米 12+3=15米


1

ccoo232 幼苗


13天,第13天能爬到井口,不会掉下去了


0

花魂轻愁 幼苗


13天..


0

candelasu512187 幼苗


倒推啊,最后一天3米,其余的一天一米


0