在一个盒子里有大小形状一样的10张卡片,分别有-1,-2,-3,-4,-5,1,2,3,4,5,求后抽出两张卡片(抽出后

在一个盒子里有大小形状一样的10张卡片,分别有-1,-2,-3,-4,-5,1,2,3,4,5,求后抽出两张卡片(抽出后不需放回)都是偶数的概率,求出抽出两张卡片(抽出需放回)都是偶数的概率
eric_gu516 1年前 已收到6个回答 举报

天将降大人于厮任 幼苗


(1)、
2/15
第一次抽出偶数概率为4/10
第二次还是抽出偶数概率为3/9
所以抽出两张卡片(抽出不需放回)都是偶数的概率为4/10 x 3/9=2/15
(2)、
4/25
第一次抽出偶数概率为4/10
第二次还是抽出偶数概率为4/10
抽出两张卡片(抽出需放回)都是偶数的概率为4/10 x 4/10 =4/25
二楼正解.


7

坏坏龙 幼苗


假设你说的是一张一张的抽(1)、概率应该是:4/10X3/9=2/15(3/9是指的是先前已经抽出了一张,还剩下9张,而偶数的还剩3张)(2)、概率应该是:(4/10)X(4/10)=4/25


2

凌川泽 幼苗


27分之4 25分之3


2

haolamimi 幼苗


45分之6


2

malaisila 幼苗


机会均等有90种
两次都是偶数12中
概率为5分之一


2

rikliu2008 幼苗


列一个树状图就行了,很简单的


1