求此数列解(详细运算过程):2,5,11,19,30,44,62,

yewuyue 1年前 已收到3个回答 举报

悟道中 幼苗


1 2 = 1^2 + 1
2 5 = 2^2 + 1
3 11= 3^2 + 2
4 19= 4^2 + 3
5 30= 5^2+ 5
6 44= 6^2+ 8
7 62= 7^2+ 13
8 85= 8^2+ 21
主要看最后一项 1+1=2 1+2=3 2+3=5 3+5=8 5+8=13 8+13=21


6

yh92066 幼苗


令a1=2,a2=5以此类推an=?
有a2-a1=3,a3-a2=6.....an-a=3
在使用累加法有an-a1=3+6+9+......3
使用等差数列的和公式有an-a1=<3+3>/2=3n/2
所以an=3n/2+2


2

suiyi3333333 幼苗


楼上正解,这个抢答的时间也太快了吧


1