已知(a-5)的平方=a的平方-5的平方,求(15a的立方+5a的6次方)/(-5a的立方)的值

小五毒 1年前 已收到1个回答 举报

绝地豪情 幼苗


(a-5)²=a²-25
a²-10a+25=a²-25
-10a+25=-25
-10a=-50
a=5
(15a^3+5a^6)/(-5a^3)
=5a^3(3+a^3)/(-5a^3)
=-(3+a^3)
=-3-125
=-128


2