有一个运动场,两头是半圆形,中间是长方形,围绕这个运动场跑两圈,这个运动场的面积是多少平方米

静儿5020 1年前 已收到1个回答 举报

nanpixiancheng 幼苗


这个运动场的面积等于长方形的面积与一个圆的面积之和:
120×50+π×(50÷2)²=7963.5平方米

1年前 追问

4

静儿5020 举报

为什么要除以2呢?

举报 nanpixiancheng

因为圆的面积公式是:π×r²,题目给出的50米是直径,r是半径,所以r=50÷2