质点以O为平衡位置做简谐运动,它离开平衡位置向最大位移处运动的过程中,经0.15s第一次通过A点,再经0.1s第二次通过

质点以O为平衡位置做简谐运动,它离开平衡位置向最大位移处运动的过程中,经0.15s第一次通过A点,再经0.1s第二次通过A点,再经______s第三次通过A点,此质点振动的周期等于______s.
x夕 1年前 已收到1个回答 举报

莫名其妙0501 幼苗


解题思路:由对称性可知质点振动[1/4]T所用的时间,则可求出第三次经过的时间及周期.

由题意可知,第二次到达A点时,来回是对称的,故单程的时间为0.05s;则由平衡位置到最大位置所用的时间t=0.15+0.05=0.2s;则周期T=4×0.2=0.8s;
第三次经过A点时,用时t2=[T/2]+2×0.15=0.7s;
故答案为:0.7,0.8.

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 本题关键结合简谐运动的位移对称性、速率对称性、时间对称性进行分析,基础题.


6