看题有奖.一个正比例函数的图像经过点a(-2,3),b(a,-3),求a的值

看题有奖.一个正比例函数的图像经过点a(-2,3),b(a,-3),求a的值
whitehuose 1年前 已收到2个回答 举报

戚适 幼苗


设Y=KX,
过A得:3=-2K,K=-3/2,

∴Y=-3/2X,
当Y=-3时,-3=-3/2X,X=2,
∴a=2.


6

贝儿宝宝 幼苗


解析

设y=kx
将(-2 3)代入
K=-3/2

y=-3/2x

将(a -3)代入
a=2

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


0