一个足球的表面是由32块黑色五边形和白色六边形皮围成的.黑色皮和白色皮块数的比是3:5,两种颜色的皮各有多少块?

大山里头 1年前 已收到1个回答 举报

13151315 幼苗


黑色皮的块数是
72×
3
3+5 =27(块),
白色皮的块数是
72×
5
3+5 =45(块),
答:黑色皮有27块,白色皮有45块.


6