将24个边长是1厘米的小正方形拼成一个大长方形,有几种拼法?请在下面方格纸上画示意图,并计算出每种拼法中大长方形的周长.

zhaolj 1年前 已收到1个回答 举报

王吉雷 幼苗


解题思路:24=1×24=2×12=3×8=4×6那么24个小正方形拼成一个长方形的就有以下四种方法:
(1)24个小正方形排成一排;
(2)24个小正方形排成两排,每排12个;
(3)24个小正方形排成3排,每排8个;
(4)24个小正方形排成4排,每排6个.

图如下:

(1)(24+1)×2=50(厘米);
(2)(2+12)×2=28(厘米);
(3)(3+8)×2=22(厘米);
(4)(4+6)×2=20(厘米).

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题关键根据24的因数,找出所有的情况,再画图求解.


10