已知a/b=c/d,且a、b、c、d为互不相等的正实数,a最小,d最大,比较a+d与b+c的大小

sars_101 1年前 已收到4个回答 举报

皇濮煜 幼苗


第一步:这四个数同奇偶
如果abcd中有奇数,有偶数
则abcd为偶数;abcd-1为奇数.而(a-1)(b-1)(c-1)(d-1)为偶数.
奇数不可能是偶数的整数倍.
只有abcd同为奇数、或同为偶数时才能成立.
第二步:质因子
abcd-1,必定有(a-1)、(b-1)、(c-1)、(d-1)四个因子.
abcd-1,必定没有有(a)、(b)、(c)、(d)四个因子,及其质因子
abcd,必定有(a)、(b)、(c)、(d)四个因子.
abcd,必定没有(a-1)、(b-1)、(c-1)、(d-1)四个因子,及其质因子
第三步:比值
N=(abcd-1)/((a-1)(b-1)(c-1)(d-1)< a/(a-1)*b/(b-1)*c/(c-1)*d/(d-1)
根据同奇偶考虑,数字越小,N的比值越大.
N< 2/1*4/3*6/5*8/7= 3.65714.而N最大为3,
N只能为2或3.
令这个比值为P=a/(a-1)*b/(b-1)*c/(c-1)*d/(d-1)
第四步:当n=2时,
n=2时,abcd-1为偶数,abcd为奇数,a、b、c、d都是奇数
a的最小值为3.
如果a为5时,P(最大)= 5/4*7/6*9/8*11/10


2

0lxz 幼苗


当a/b小于一时,a+d>b+c
当a/b等于一时,a+d=b+c
当a/b大于一时,a+d


2

流年暗换CH 幼苗


呵呵…小朋友。楼上的估计你看眼晕了吧?我给你说道理个比较大小的做法。初中水平可以积极的基本是三种。例如,比较A,B两个数大小。
1:A-B和0的关系。A-B>0说明A>B
2:A/B和1的关系。A/B>1说明A>B
3:特殊值法,这个估计简单。这里我们假设a=1,b=2,c=3,d=6,假设满足条件。结果是a+d=7大于b+c=5。明白了吗?...


2

爱说谎 幼苗


由题设a/b=c/d=k,显然,k<1
故,a-c=kb-kd
即a+kd=kb+c
而(1-k)d>(1-k)b
两式相加可得
a+d>b+c


1