解方程{x+y+z=4 ①,2x+y+3z=9 ②,x+3y+2z=14 ③

chet 1年前 已收到2个回答 举报

南宫飞扬 幼苗


②-①得
x+2z=5…………④
③-④得
3y=9
y=3
把y=3代入①和②得
x+z=1…………⑤
2x+3z=6…………⑥
⑤x3-⑥得
x=-3
把x=-3代入⑤得
z=4
∴x=-3,y=3,z=4


3

bluerever 幼苗


①×2得,2x+2y+2z=8
∴ ①-②得y-z=-1 ④
①-③得2y+z=10 ⑤
∴④+⑤解得y=3
∴可算出z=4,y=3


1