8*140*140*6000方管的重量怎么算要公式谢谢

zzvman 1年前 已收到1个回答 举报

只愿此生爱一人 春芽


重量等于比重乘以体积.方管的比重等于7.8克/立方厘米.体积等于截面积乘以长度.截面积等于大方的面积减去小方面积=140*140-(140-16)*(140-16)=4224平方毫米.体积=4224*6000=25344000立方毫米=25344立方厘米,重量=25344*7.8=197683.2克=197.6832千克.


1