亮亮和京京一共有六十张邮票亮亮的邮票张数是京京的四倍他们各有多少张邮票,2、亮亮比京京多60张邮票,亮亮的邮票张数是京京

亮亮和京京一共有六十张邮票亮亮的邮票张数是京京的四倍他们各有多少张邮票,2、亮亮比京京多60张邮票,亮亮的邮票张数是京京的4倍,亮亮和京京各有多少张邮票,(设、等量关系、方程)
mjzt 1年前 已收到1个回答 举报

szh941224 幼苗


⑴设京京的邮票数为x张,则亮亮的为4x张,可得:
x+4x=60
5x=60
x=12
所以亮亮有:4X12=48(张)
⑵设有x京京张,亮亮有4x张
所以
4x-x=60
3x=60
x=20
4x=80
京京有20张,亮亮有60张

1年前 追问

8

mjzt 举报

等量关系

举报 szh941224

等量关系 ⑴安照设的关系,两人的所设值的和为60,即x+4x=60 ⑵安照设的关系,两人的所设值的差为60,即4x-x=60