松鼠妈妈采松果,晴天每天可能采20个,雨天只能采10个,他一连10天采了120个松果,这几天中有几天雨天?

carol_lu 1年前 已收到8个回答 举报

pandaman888 幼苗


假设全是晴天:20×10=200个
那么雨天有:(200-120)÷(20-10)=8天


2

圆子的竿子 幼苗


假设这几天都是晴天
则应该才20*10=200个
所以雨天有 (200-120)÷(20-10)=8天


2

ricky_li 幼苗


设有X天雨天,则晴天有10-X天
20*(10-X)+10*X=120
200-20X+10X=120
10X=80
X=8
答:有8天雨天。


2

泪洒乾坤 幼苗


这几天有雨天:(20*10-120)/(20-10)=80/10=8
答:这几天有8天雨天。


2

atui 幼苗


设这几天有x天雨天,则晴天有10-x天
根据题意可得
20(10-x)+10x=120
200-20x+10x=120
10x=80
x=8 (天)
答:这几天中雨天有8天
算式法: ...


2

果断好处多 幼苗


假设全是晴天
共采20*10=200个
多了200-120=80个
由雨天80/(20-10)=8天
晴天10-8=2天


1

随缘abcd 幼苗


假设全上雨天
10*10=100
120-100=20
睛天:20/(20-10)=2
雨天:10-2=8


1

楚楚的心声 花朵


(20×10 - 120)÷(20 -10)
=80÷10
= 8 个雨天


1