把一条大鱼分成鱼头鱼身鱼尾三部分,鱼尾重3千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量和鱼身一半的重量之和

把一条大鱼分成鱼头鱼身鱼尾三部分,鱼尾重3千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量和鱼身一半的重量之和
而鱼身的重量等于鱼头的重量和鱼尾的重量之和,这条大鱼中多少千克
冰点19 1年前 已收到3个回答 举报

梦回成都 幼苗


鱼头的重量=鱼尾的重量+鱼身一半的重量
鱼身的重量=鱼头的重量+鱼尾的重量
=鱼尾的重量+鱼身一半的重量+鱼尾的重量
鱼身一半的重量 =3×2=6千克
鱼身的重量=6×2=12千克
鱼头的重量=鱼尾的重量+鱼身一半的重量=3+6=9千克
整条鱼重=9+12+3=24千克


4

peter820926 幼苗


设鱼头重xkg
(3+x)÷2+3=x
3+x+6=2x
x+9=2x
x=9
则大鱼重
鱼头+鱼身+鱼尾=9+3+9+3=24kg


1

莹雪冰燕 幼苗


设鱼头重x鱼身重y
x=3+0.5y
y=3+x
解得x=9,y=12.
所以大鱼重=3+y+x=24千克


1