男生是女生的80%男生比女生少百分之几 女生比男生多百分之几 男生占全班人数的百分之几?

男生是女生的80%男生比女生少百分之几 女生比男生多百分之几 男生占全班人数的百分之几?
还有,5月份交电费280元,比4月份节约了12.5%,4月份交电费交电费多少元?
25%=0.25=10:( ) =( )÷16
liuhui 1年前 已收到1个回答 举报

oh_mylove 幼苗


1、男生是女生的80%男生比女生少百分之几?女生比男生多百分之几?男生占全班人数的百分之几?
1-80% = 20%
(1-80%)÷80%=25%
80%÷(1+80%)≈44.4%
2、5月份交电费280元,比4月份节约了12.5%,4月份交电费交电费多少元?
280÷(1-12.5%)=280÷0.875 =320(元)
25%=0.25=10:( 40 ) =( 4 )÷16


5