三角函数值来求出角度不是特殊角的那种!要是用反函数来表示 能求出度数来么

13213069490 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色格调 幼苗


理论上 配合以下公式 可以把大部分的角 拆分成特殊角 不过很麻烦
或者是以1°的值做累加操作 理论上可行 但是很不实际
反三角函数其他公式
arcsin(-x)=-arcsinx
arccos(-x)=π-arccosx
arctan(-x)=-arctanx
arccot(-x)=π-arccotx
arcsinx+arccosx=π/2=arctanx+arccotx
sin(arcsinx)=x=cos(arccosx)=tan(arctanx)=cot(arccotx)
当x∈[—π/2,π/2]时,有arcsin(sinx)=x
当x∈[0,π],arccos(cosx)=x
x∈(—π/2,π/2),arctan(tanx)=x
x∈(0,π),arccot(cotx)=x
x〉0,arctanx=π/2-arctan1/x,arccotx类似
若(arctanx+arctany)∈(—π/2,π/2),则arctanx+arctany=arctan(x+y/1-xy)


2

经济形势 幼苗


是完全可以求出来的,根据公式就可以求出角度!只不过过程麻烦一些!


0