在△ABC中,若(b²+c²-a²)sin²A=(c²+a²

在△ABC中,若(b²+c²-a²)sin²A=(c²+a²-b²)sin²B,试判断三角
背带绝对ξ酷 1年前 已收到2个回答 举报

我爱你婷 幼苗


余弦公式2bc*cosA=b²+c²-a²2bc*cosA*(sinA)^2=2ac*cosB*(sinB)^2 ----两边约c,并将a,b转移cosA*(sinA)^2/a=cosB*(sinB)^2/b ------正玄定理sinA/a=sinB/bcosA*sinA=cosB*sinBsin2A=sin2BA=B 或2A+2B=...


7

雯子nn 幼苗


打开括号,左右移项,合并同类的b,a,c项得到:
b²(sin²A+sin²B)-a²(sin²A+sin²B)=c²(sin²B-sin²A)也就等于=负的c²(sin²A-sin²B)继续,约掉两边的t同类项就剩下了:a²-b²=c²!!...


2