(2002•天津)已知a>0,函数f(x)=x3-a,x∈(0,+∞),设x1>0,记曲线y=f(x)在点(x1,f(x

(2002•天津)已知a>0,函数f(x)=x3-a,x∈(0,+∞),设x1>0,记曲线y=f(x)在点(x1,f(x1))处的切线为l,
(1)求l的方程;
(2)设l与x轴交点为(x2,0)证明:
x2a
1
3

②若x2a
1
3
a
1
3
x2x1
qls1221 1年前 已收到1个回答 举报

ytckgx 幼苗


解题思路:(1)先求函数f(x)的导数,根据y=f(x)在点(x1,f(x1))处的切线的斜率等于在该点的导数值可得答案.
(2)①由(1)中切线方程令y=0求出x2,然后作差即得证.
②将①中结论代入即可得证.

(1)f(x)的导数f'(x)=3x2
由此得切线l的方程y-(x13-a)=3x12(x-x1);
(2)①依题意,在切线方程中令y=0,
得x2=x1−

x31−a
3
x21=
2
x31+a
3
x21,
x2−a
1
3=
1
3
x21(2
x31+a−3
x21a
1
3)=[1
3
x21(x1−a
1/3])2(2x1+a
1
3)≥0,
∴x2≥a
1
3,当且仅当x1=a
1
3时取等成立.
②若x1>a
1
3,则x13-a>0,x2−x1=

x31+a
3
x21<0,
且由①x2≥a
1
3,
所以a
1
3<x2<x1.

点评:
本题考点: 导数的几何意义;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义和不等式的证明.属中档题.


3