甲,乙两仓共有小麦910吨,如果把甲仓里原存小麦的五分之二运入乙仓,这时,甲乙两仓小麦质量的比是3:4,求两仓原有小麦各

甲,乙两仓共有小麦910吨,如果把甲仓里原存小麦的五分之二运入乙仓,这时,甲乙两仓小麦质量的比是3:4,求两仓原有小麦各多少吨?
linbeihai1019 1年前 已收到4个回答 举报

Prussian_Blue 幼苗


甲原有650吨乙原有260吨.因为甲余五分之三愉好是3份.那么乙有4 份则甲原有5份乙 原有2 份共7 份910吨.则可求出1份是130吨所以甲有5份就是650吨,乙有2份就是260吨,//?对吗?


3

大度潇洒的米兰 幼苗


0和0


2

爱管闲事1234 花朵


设甲仓原有小麦X吨,则乙仓原有小麦910-X吨,
把甲仓里原存小麦的五分之二即X*(2/5)吨运入乙仓,乙仓中的小麦的质量增加到了(910-X)+X*(2/5)=910-0.6X吨,甲仓中的小麦的质量减少为X-X*(2/5)=0.6X吨
这时,甲乙两仓小麦质量的比是3:4,
0.6X:(910-0.6X)=3:4
2.4X=2730-1.8X
4.2X=27...


1

燕子格格1129 幼苗


910÷(3+4)=130
130×3=390
130×4=520
390/(1-2/5)=650
910-650=260
甲仓650吨,乙仓260吨


0