已知x1 x2为方程x^2-2mx+6+m=0的两实根,则(x1-1)^2+(x2-1)^2的最小值为——

江一朗 1年前 已收到2个回答 举报

冰山雪狐 幼苗


x1+x2=2m.x1x2=6+m
(x1-1)^2+(x2-1)^2
=(x1+x2)^2-2x1x2-2(x1+x2)+2
=4mm-2(6+m)-4m+2
=4mm-6m-10
=4(m-3/4)^2-9/4-10
所以最小值是当m=3/4时,值为(-49/4)


5

将军1234 幼苗


-49/4不会再问我


0