f(x)=x-1.定义域为了(负无穷,正无穷).也就是说关于原定对称了.为什么还是无对偶性.

迎风的落叶 1年前 已收到7个回答 举报

iGirl 幼苗


定义域关于原点对称
定义域对称只是奇偶性的前提而已,有很多函数定义域对称,但也不是奇函数,偶函数.而是非奇非偶函数
而且,f(x)=x-1.的图像是一条过(1,0)(0,-1)的直线,没有关于原点或,y轴对称.
奇函数关于原点对称
偶函数关于y轴对称
所以f(x)=x-1.是非奇非偶函数
f(-x)≠-f(x)
f(-x)≠f(x)


6

小雪218 幼苗


定义域没有所谓的对称问题,对称的是函数的坐标,比如x和-x时,y的值相同,就是偶函数


2

C努力想你C 幼苗


这个函数不关于原点对称呀!


2

hnpdswdhtzx 幼苗


楼主你好!定义域是关于原点对称了 可是定义域关于原点对称的不一定都是奇偶函数 奇函数的图像是关于原点对称 而f(x)=x-1 不关于原点对称 偶函数是对y轴对称的 而f(x)=x-1 也不关于Y轴对称 因此他是一个非奇非偶函数.图像是一条过一三四象限的直线 肯定不会对Y轴或原点对称
祝您学习进步!...


1

tyj1616 幼苗


-x-1和x-1既不为相反数,也不相等


0

汗不停的流 幼苗


函数有奇偶性,则定义域一定关于原点对称
f(x)=x-1 f(-x)=-x-1
奇函数要满足:-f(x)=-f(x)
偶函数要满足:f(x)=f(-x)
上面两个式子都不满足 所以勿对偶性


0

丁71 幼苗


定义域关于原点对称是函数有奇偶性的前提,但没说定义域关于原点对称的函数就一定有奇偶性;
所以:函数有奇偶性,则定义域一定关于原点对称;
定义域关于原点对称的函数不一定有奇偶性;
就比如你说的f(x)=x-1你画图就知图像既不关于原点对称,也不关于y轴对称,所以无奇偶性。...


0