一个金属片.规格是:10*7/CM 厚度是0.2/CM

一个金属片.规格是:10*7/CM 厚度是0.2/CM
材料是锌合金,密度是7,锌合金价格是:32000/每吨!
我已经列出密度 和体积了吗?
只要算克重就行了!列出一个简单点的公式吧!价格就不用写了!
五岳莘莘 1年前 已收到4个回答 举报

ironheart 春芽


金属片重量
7×(10×7×0.2)=98(克)
金属片单价32000元/吨,合0.032元/克
金属片总价
0.032×98=3.136(元)
提问者也许没有弄懂“克重”的意思.以前在物理学上为了区分质量和重量的单位,把相应于质量单位“克”和“千克”的重量单位分别叫做“克重”和“千克重”.质量为500“克”的物体在地球近表面的重量是500“克重”,到了月球,其质量仍是500“克”,但重量却不到100“克重”了.“密度”和“比重”的概念也是不同的,密度是指单位体积物体的质量,比重是指单位体积物体的重量.在地球近表面,同一物体同一状态下的密度和比重,单位相当时,其数值是相同的.


2

雅轩 幼苗


M=pv=10*7*0.2*(1/100)^3*7=0.000014*7=0.000098kg=0.000000098吨
price=32000*0.000000098=0.003136/每吨


2

zhoudonglin 幼苗


你说的克重是什么意思,是每克多少钱吗?


2

三亚浪子赫 幼苗


金属片体积:10*7*0.2=14cm^3,质量:7*14=98g,每克价格:32000/1000000=0.032元


0