请问150平方铺地砖要多少水泥沙子

石皮破 1年前 已收到1个回答 举报

艾米 幼苗


体积=150平方*0.03米厚=4.5立方米
比重按1.9吨/每立方米,重量=4.5*1.9=8.55吨
水泥砂浆按1:3配比算
水泥重量=8.55*1/4=2.13吨
砂子重量=8.55*3/4=6.41吨
如果厚度、配比不一样可以重新按上面方法计算


3