有一个长方体,从里面量长9分米,往里面注入水,水深4分米.

有一个长方体,从里面量长9分米,往里面注入水,水深4分米.
如果把一块边长为3分米的正方体铁块浸入水中,水面上升多少分米?
lys9496 1年前 已收到2个回答 举报

清风临绮 幼苗


水深大于正方体铁块边长,所以正方体铁块完全浸没
正方体铁块体积3*3*3=27(dm³)
水面上升高度27/9/5=3/5(dm)


1

全球网 幼苗


长方体底面积9*5=45平方分米
正方体体积3*3*3=27 平方分米
27/45=3/5分米


1