求函数f(x)=x^2-2a^x-1(a为常数)在区间(2,4)上的最大值.

求函数f(x)=x^2-2a^x-1(a为常数)在区间(2,4)上的最大值.
是 f(x)=x^2+2a^2x-1 上面有误
xjm19841 1年前 已收到1个回答 举报

默默的aa 幼苗


对称轴x=a^2,讨论:
a^2《3,f(x)max=f(4)=15-8a
a^2>3,f(x)max=f(2)=3-4a

1年前 追问

9

xjm19841 举报

看不懂啊

举报 默默的aa

化个图就看的清楚了,如a^2《3,2次函数开口向上,对称轴偏区间(2,4)作,最大值在x=4处取得。