一仓库有煤若干千克,三天用完,第一天用去五分之一,第二天用去余下的五分之二,第三天用去的比前两天的

一仓库有煤若干千克,三天用完,第一天用去五分之一,第二天用去余下的五分之二,第三天用去的比前两天的
总和的八分之五多62千克,则共有煤多少千克?
付老师 1年前 已收到1个回答 举报

jaunty 幼苗


第一天:1/5,
第二天:(1-1/5)*2/5=4/5*2/5=8/25
第三天:1-1/5-8/25=12/25
而第三天用去的比前两天的总和的八分之五多62千克
所以62千克占总的的:12/25-(1/5+8/25)*5/8=12/25-13/40=31/200
所以共有煤:62÷ 31/200=400千克


8