在光滑v水平面上有两个在同一直线上相向运动v小球,其中甲球v质量m九=2kg,乙球v质量m2=九kg,规定向右为正方向,

在光滑v水平面上有两个在同一直线上相向运动v小球,其中甲球v质量m=2kg,乙球v质量m2=九kg,规定向右为正方向,碰撞前后乙球v速度随时间变化情况r图所示.已知两球发生正碰后,甲球静止不动,碰撞时间极短,则碰前甲球速度v大小和方向分别为(  )
A.1.5 m/s,向右
B.1.5 m/s,向左
C.0.5 m/s,向右
D.0.5 m/s,向左
ericqianli 1年前 已收到1个回答 举报

38903445 幼苗


由图知,乙球碰撞前的速度为三4=4m/s,碰撞后的速度为三′4=-1m/s,
碰撞前后,根据动量守恒定律得:
m11+m44=m+m4三′4
解得:三1=-1.am/s,所以碰前甲球速度的大l是1.am/s,方向向左,
故选:B.


5