试决定y=k(x^2-3)^2中的k值,使曲线在拐点处的法线通过原点

Feuerfuchs 1年前 已收到1个回答 举报

zwz03428 幼苗


y'=4kx(x^2-3)
y''=12kx^2-12k
得拐点x=+-1
带回原式y=4k
拐点(-1,4k)(1,4k)
y'=8k 法线斜率-1/8k
y-4k=-1/8k(x+1)
过(0,0)
-4k=-1/8k
k=+-八分之根二


4