圆柱形鼓队的底面直径是6分米,高是2.5分米这种队鼓的四周由铝皮围成,两个底面蒙的是羊皮.

圆柱形鼓队的底面直径是6分米,高是2.5分米这种队鼓的四周由铝皮围成,两个底面蒙的是羊皮.
如果做一个这样的鼓至少需要铝皮多少平方分米?为它做一个长方体的包装箱,这个包装箱的体积只少是多少立方分米?(纸板厚度忽略不计)
leaonhu 1年前 已收到2个回答 举报

eyns 果实


由于圆柱体侧面展开图是长方形,所以 S侧=底面周长*高=6p*2.5=15p平方分米(p为圆周率,键盘上打不出来,代替了)
底面要想放下这个圆柱,长和宽都要放得下圆柱的直径,所以长和宽都至少为6分米,高要与圆柱等高,所以包装箱的体积为 6*6*2.5=90立方分米


2

haoliuli 幼苗


➹比


0