一个十位数字是a,个位数学是b的两位数表示为10a+b,交换这个两位数的十位数字和个位数字,又得一个新的两位数,前后两数

一个十位数字是a,个位数学是b的两位数表示为10a+b,交换这个两位数的十位数字和个位数字,又得一个新的两位数,前后两数差是( )
我现在就是不明白谁减谁,
酷酪的法拉利 1年前 已收到4个回答 举报

tonytxq 幼苗


10b+a-10a-b的绝对值
即9b-9a的绝对值

1年前 追问

1

酷酪的法拉利 举报

我现在就是不明白谁减谁

酷酪的法拉利 举报

我现在就是不明白谁减谁

举报 tonytxq

我错了,应该是10a+b-10b-a 写着是“前后两数的差”

集来的 幼苗


这两个数的差是9a-9b;过程:(10a+b)-(10b+a)=10a+b-10b-a=9a-9b


1

天崖芳影 幼苗


10a+b-(10b+a)
=10a+b-10b-a
=9a-9b


1

马元元 精英


新数是10b+a
所以差是10a+b-10b-a=9a-9b


0