小学六年级分数列式计算30道列式计算也就是文字题

只爱萌萌 1年前 已收到1个回答 举报

anye59ok 幼苗


3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
1.口算下面各题
(1)58+42= (2)87-45= (3)125×8=
(4)50×12= (5)804÷4= (6)134+66=
(7)1000-98= (8)720÷5= (9)0÷47=
2.先填写下面各题的运算顺序,再计算出得数.
(1)168+36-36+32=
(2)153-5×14+83=
(3)50×5÷50×5=
3.判断:对的打“√”,错的打“×”
(1)13×15与15×13表示的意义相同.( )
(2)3000÷425÷8的计算结果一定小于3000÷(425×8)的计算结果.( )
(3)两个因数的积是800,如果一个因数不变,另一个因数缩小20倍,那么积是40.( )
(4)算式:“750÷25+35×2”所表示的意义是750除以25的商;加上35的2倍,和是多少?( )
(5)24×25=6×4×25=6+100=106( )
4.用简便方法计算:
(1)3786-499
(2)32×25×125
(3)1653-338-662
(4)7987+350+2013+450
(5)38×38+62×38
(6)452+99×452
(7)201×79
(8)50×125×4×8
5.计算下面各题:
(1)340×(120-40÷8)
(2)45×(720-1957÷19)
(3)86+[4500+(2088÷36)÷2]
(4)396×[74-(4875÷15-13×21)]
(5)[1054-(174-168)]÷8
(6)6048÷[(107-99)


2