H2、CO、CH3OH都是重要能源物质,它们燃烧热依次为285.8KJ/mol、281.5KJ/mol、726.7KJ/

H2、CO、CH3OH都是重要能源物质,它们燃烧热依次为285.8KJ/mol、281.5KJ/mol、726.7KJ/mol.已知CO、H2在一定条件下可以合成甲醇CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l).则此合成甲醇的热化学方程式为?
念绮 1年前 已收到2个回答 举报

6igk 春芽


根据盖斯定律,726.7-(285.8*2+281.5)=-126.4
如果还没学过盖斯,可以浅显的认为总能量不变.也就是说不管过程怎么变,总的放能或者吸收的能量加上物质的能量总合不变.定压定容条件下,任意一个反应其总反应的热效应只与反应的始态和终态有关而与反应的路程无关.
那么1mol的甲醇完全燃烧后的释放能量,和2molH2+1molCO完全燃烧后的释放的能量差值就是这个反应的反应热.
CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l) △H=-126.4KJ/mol
也可以把H2,CO,CH3OH燃烧热的热反应方程式写出来,根据盖斯定律进行减加.


1

小手姑娘 幼苗


H2、CO、CH3OH都是重要能源物质,它们燃烧热依次为285.8KJ/mol、281.5KJ/mol、726.7KJ/mol。已知CO、H2在一定条件下可以合成甲醇CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)。则此合成甲醇的热化学方程式为?


0