1.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1

1.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元,结果得到运费379.6元.问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?
2.100个和尚共吃100个馒头.大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个.大、小和尚共有多少个?
你喝高了吗 1年前 已收到2个回答 举报

yunzmm 幼苗


第一题:设这次搬运一共破损了x只瓶子
2000×0.2-x-0.2x=379.6
解得:x=17
答:这次搬运一共破损了17只瓶子
第二题:设有x个大和尚
3x+(100-x)/3=100
解得:x=25 100-25=75
答:大和尚有25人,小和尚有75人
这两道题都属于基本的应用题目,一般这类的题目都是根据问题设未知数,根据题意很容易就等找出等量关系,然后列出等式.
第一题中有个小弯子,如果不破损能得到2000×0.2 元,但是破损后不但要扣除x元 而且还要去除2原本应该得到的0.2x 元的钱.

1年前 追问

9

你喝高了吗 举报

可是我的第一题我算出的答案是102个瓶 好吧我算错了

举报 yunzmm

那肯定是算错了啊 应用题有个好处就是很容易检验,你算的破损102个瓶子,那就要扣除102元钱,他一共才能挣400,你要那么算,他可亏死了。 哦对了,注意单位的问题。2角是0.2元,应用题列方程也好算式也好 里面的单位必须是统一的 !

liwan 幼苗


1.用假设法,。 假设没有一个破损瓶子,则得2000*2=4000角=400元。
破损则有(400-379.6)除以(0.2+10)=17只
2设有x个大和尚,则有100-x个小和尚。
3x+(100-x)除以3=100
3x+ 10...


1