一题 用一元一次方程解我校开运动会,要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品.笔记本买40本,圆珠笔若干支,老师去了两家文具店,笔

一题 用一元一次方程解
我校开运动会,要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品.笔记本买40本,圆珠笔若干支,老师去了两家文具店,笔记本和圆珠笔零售价为3元和2元,甲店说:“若笔记本按零售价,那么圆珠笔可按零售价的7折优惠.”乙店说:“笔记本圆珠笔都可按零售价8折优惠.”老师选择哪家店铺更合算?
shuangziwu 1年前 已收到1个回答 举报

aoi_wjp1 幼苗


设买圆珠笔 x支,40*3+2x*0.7=40*3*0.8+2x*0.8.解得x=120, 也就是买120支圆珠笔时去哪家都行,同时甲店圆珠笔打折多,所以圆珠笔超过120支就去甲店,反之,圆珠笔少于120支去乙店


2