已知x等于4m减2分之1,y等于m加4分之1,求x与y的关系

kanyugg 1年前 已收到1个回答 举报

wenzi54321 幼苗


x=4m-1/2
x+1/2=4m
(x+1/2)/4=m
y=m+1/4
y-1/4=m
(x+1/2)/4=y-1/4
x+1/2=4y-1
x+3/2=4y


4