18.4g乙醇与多少克二氧化碳含碳元素质量相等?请大哥大姐帮忙!

钢特木尔 1年前 已收到3个回答 举报

冷夜姬 春芽


1、 18.4g乙醇中含碳 18.4g(24/46)=9.6g
与二氧化碳含碳元素质量相等
二氧化碳的质量为 9.6g/(12/44)=35.2g
2、含碳元素质量相等即含碳原子个数相同
C2H5OH-----2C----2CO2
46 88
18.4g x
46/88=18.4g/x
x=35.2g


3

冠群 幼苗


18.4g乙醇中m(C)=w(C)*m=24/46 *18.4=9.6g
CO2中w(C)=12/44
所以需要的CO2的质量为m(CO2)=9.6/(12/44)=35.2g


2

丘比特的笑 幼苗


乙醇(C2H5OH)中含有碳元素为24/46,二氧化碳CO2中含有碳元素为12/44。
18.4g乙醇含碳元素质量是18.4g*(24/46)=9.6g
二氧化碳质量是9.6g/(12/44)=35.2g


0