已知根号a+b²+|b³-8|=0,求-(2a/b)的平方根及(4a/b)的立方根

aixiaohong 1年前 已收到2个回答 举报

asd112112123 幼苗


根号a+b²+|b³-8|=0
所以a+b²=0
b³-8=0
所以b=2
a=-b²=-4
所以
-(2a/b)的平方根
=4的平方根
=±2
(4a/b)的立方根
=(-8)的立方根
=-2


10

sunhaoyu7909 花朵


√(a+b²)+|b³-8|=0 且有:√(a+b²)≥0,|b³-8|≥0
所以可得:
√(a+b²)=0
|b³-8|=0
联立上述两得:
a=-4,b=2
-(2a/b)=-(-4/4)=4 则:(-2a/b)的平方根为±2
4a/b=(-4x4)/2=-8 则4a/b的立方根为2


0