(20m2•盂县)学校新进一批桌椅,一张桌子比一把椅子贵左0元,如果椅子单价是桌子的2/k,桌子与椅子单价各是多少?(用

(20m2•盂县)学校新进一批桌椅,一张桌子比一把椅子贵左0元,如果椅子单价是桌子的2/k,桌子与椅子单价各是多少?(用方程解)
重阳 1年前 已收到1个回答 举报

ee超级小yy 幼苗


解题思路:我们设出桌子的价钱表示出椅子的价钱,然后列方程分别求出桌子和椅子的价钱.

设桌子的价钱是x元,则椅子的价钱是[四/0]x元.
x-[四/0]x=40,
[1/0]x=40,
[1/0]x×0=40×0,
x=1四0;
椅子的价钱:
[四/0]×1四0=80(元);
答:桌子与椅子单价各是1四0元,80元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题是一道稍复杂的两步计算的逆思维题目,考查了学生的逆向思维的能力.


7