正弦15乘余弦60减正弦75乘余弦30 化简...

L蓝色生oo恋 1年前 已收到4个回答 举报

舞龍 幼苗


sin15cos60 -sin75cos30
=sin15cos60 -cos15sin60
=sin(15-60)
=sin(-45)=-sin45=-(根号2)/2
新春快乐!


2

xiaoge521 幼苗


sin15cos60 -sin75cos30
=sin15cos60 -cos15sin60
=sin(15-60)
=sin(-45)=-sin45=-(根号2)/2


2

duolaimi1019 幼苗


8分之根号6+5又根号2


2

春笋丝 幼苗


sin15cos60-sin75cos30=sin15cos60-cos15sin60=sin(15-60)=sin(-45)=-sin45=负的二分之根号2
呵呵,这类问题把书上公式展开的形式记住,多做下题就会有感觉了。希望帮得到你


0