甲数是36,甲乙两数的最小公倍数是288,最大公要因数是4,乙是多少?如何进行计算?

lesterhong 1年前 已收到5个回答 举报

zzlmj 幼苗


36=2*2*3*3=4*3*3
288=2*2*2*2*2*3*3=4*4*2*3*3
所以,这个数是16 我表达能力不太好,你自己再想想


4

28号水手 幼苗


36=2*2*3*3=4*3*3
288=2*2*2*2*2*3*3=4*4*2*3*3


1

小玻璃茶 幼苗


32吧
36=2*2*3*3=4*3*3
288=2*2*2*2*2*3*3=4*4*2*3*3
去掉4,3,3,还剩4,2
所以是4*4*2


1

小龙女ywy 幼苗


36=2*2*3*3
288=2*2*2*2*2*3*3
2*2*3*3=36


1

younger711 春芽


288*4/36=32


0