加工同一个零件,甲需3分钟,乙需3.丙需4分钟,现有1825个零件要加工,三人合作完成,甲完成了()

小飞上天 1年前 已收到1个回答 举报

凼xx 幼苗


效率比,甲:乙=1/3:1/3.5=3.5:3=7:6=28:24
乙:丙=1/3.5:1/4=4:3.5=8:7=24:21
所以效率比,甲:乙:丙=28:24:21
所以完成时,甲完成了1825÷(28+24+21)×28=700个


10