已知x与y互为相反数,且xy=-四分之一,求代数式x平方y+2x平方y平方+xy平方的值

穿阴剑 1年前 已收到1个回答 举报

sdjnmds 花朵


x平方y+2x平方y平方+xy平方=xy(x+xy+y)
因为x和y互为相反数
所以x+y=0
因为xy=-四分之一
所以原式=(xy)的平方=-1/4的平方=1/16


6