过点P(4,2)作圆x2+y2=4的两条切线,切点分别为A、B,O为坐标原点,则△OAB的外接圆方程为______.

71453920160c7deb 1年前 已收到2个回答 举报

八桂子弟 幼苗


解题思路:由题意知OA⊥PA,BO⊥PB,四边形AOBP的四个顶点在同一个圆上,此圆的直径是OP,△AOB外接圆就是四边形AOBP的外接圆.

由题意知,OA⊥PA,BO⊥PB,∴四边形AOBP有一组对角都等于90°,
∴四边形AOBP的四个顶点在同一个圆上,此圆的直径是OP,OP的中点为(2,1),
OP=2
5,∴四边形AOBP的外接圆的方程为 (x-2)2+(y-1)2=5,
∴△AOB外接圆的方程为 (x-2)2+(y-1)2=5.
故答案为:(x-2)2+(y-1)2=5.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的标准方程的求法,把求△AOB外接圆方程转化为求四边形AOBP的外接圆方程,体现了转化的数学思想.


10

一醉莫笑 幼苗


先求切点。设切点Q(x,y),则由于切线垂直于过切点的半径,应用勾股定理:PQ^2+OQ^2=OP^2,即(x-4)^2+(y-2)^2+x^2+y^2=20,化简得:x^2-4x+y^2-2y=0,又Q在圆周上,即x^2+y^2=4,代入方程1并化简得:y=2-2x,代入圆方程并解得:x1=0,x2=8/5。
于是,不妨设A(0,2)、B(8/5,-6/5),又O(0,0)。
求...


1